欢迎光临成都爱美家环境能源技术有限公司
  • 成都除甲醛

网站首页成都除甲醛成都除甲醛成都实外学生家长遭遇维权难,刚装修好就要搬恐装修污染祸害孩子身体健康

成都实外学生家长遭遇维权难,刚装修好就要搬恐装修污染祸害孩子身体健康
时间:2017-05-19 点击次数:4779次

  这些天,著名的成都实验外国语学校着实火了一把,这些天关于该校的一系列负面消息不断被曝出,受到了成都人民的广泛关注,据成都除甲醛了解本次实外爆火的原因不是传统上的出了状元,而是上千名家长的欲哭无泪,因为学校刚刚装修好便要求立即搬入新校区。面对家长们对孩子们身体健康的担忧和延缓搬迁的诉求置之不理。

  据说本次时间还惊动了警察叔叔(别问有多少人跟警察叔叔发生了亲密接触,我们不知道,你去看群里面的视频,可以作证)。

  据了解本次事件与温江新校区有关。

  “7月30日前,全面完成温江新校区的质量综合验收;若峻工后检测两次合格,则必须搬迁;尊重家长自由选择去留,并给予足够的时间,另觅他校;若学生健康出问题,应问罪检测机构......“这些话谁说的?实外的公告呗!家长可说不出这种话来。这里可以看出学校的强硬态度。

  5月9日上午11点,成都实外在官网发布公告,通报温江新校区整体建设进展,公告称:“7月30日前,全面完成学校质量的综合验收,塑胶操场待省市最新标准出台后马上铺设,确保两个月投入使用......”

  据说,实外校方在5月9日这天一早,还给家长们发了短信,表示要把位于百草路老校区的学生,在9月份整体搬入温江新校区。

  家长们从校方通报措辞中,看出了“强硬”这样的意思,这引起家长的不满:说好的协商,咋就变成了必须听你的啦?

  

成都实外学生家长遭遇维权难,刚装修好就要搬恐装修污染祸害孩子身体健康


  实外官网公告截图

  一位家长在第四城论坛发帖质疑:实外为何一意孤行?才竣工1个月就强制搬迁校区是何道理?单方面在学校内对学生宣布,9月份开学强制搬迁至新校区,为啥不听家长的意见?为啥不尊重协议?不实行民主投票?

  

成都实外学生家长遭遇维权难,刚装修好就要搬恐装修污染祸害孩子身体健康


  实外家长今天在奥克斯广场

  “按照学生就读协议规定,若变更协议地址,需征得双方同意,方可执行。但成都实外明知道大部分家长反对搬迁的情况下,在竣工仅仅一个月之后,要求强搬。”过半家长日前自发签名上书,要求学校缓搬一年。但学校不予理睬。

  

成都实外学生家长遭遇维权难,刚装修好就要搬恐装修污染祸害孩子身体健康


  图据第四城论坛

  5月4日,部分家长联合上访到成都市教育局,马副局长出面协调,之后家长和校方似乎取得一致,事情看似已经风平浪静。

  但后来,校方在毫无证据的情况下,指责部分家长的签名,乃被胁迫所签。此举再次令几千名家长不满。之后,家长们选出代表,跟校方进行了对话。

  正是这一次对话,以及5月9日的校方公告,把双方的分歧和矛盾再次公开,直接导致家长们在5月12日走上街头,表达意见:要求学校召开全体家长公开表决会,家长代表、ZF官员、校方三方现场监督,按照各班级投票表决搬迁决议,杜绝暗箱操作。

  以下是网友发布在论坛的文章截图:

  

成都实外学生家长遭遇维权难,刚装修好就要搬恐装修污染祸害孩子身体健康


  

  以下是家长代表与校方的沟通记录,分歧主要在以下几方面:

  一是新校区从峻工检测到投入使用,时间短,几千孩子的健康如何保证?

  学校王校长给出的答复是:承诺建筑施工用料及装修全部使用环保材料。若峻工后检测两次合格,则必须搬迁。检测将由国家规范的质检部门进行,两次检测合格,才发合格证。这就是保证。校方将尽快告诉家长搬与不搬的结果。尊重家长自由选择去留,并给予足够的时间,另觅他校。

  

成都实外学生家长遭遇维权难,刚装修好就要搬恐装修污染祸害孩子身体健康


  实外家长在街上

  二是学生们入读之前与学校签有协议,明确入学地址是高新西区百草路。协议第六项第2条注明,本协议的变更及解除,在不损害国家及社会公共利益的前提下,须经双方共同协商,并订立书面协议。入学地址是家长择校的重要原因之一。

  学校潘副校长给出的答复是:协议只说地址是百草路。没说三年都在百草路就读。并且入学时,有家长问过是否搬校区之事,我明确回答要搬。

  

成都实外学生家长遭遇维权难,刚装修好就要搬恐装修污染祸害孩子身体健康


  图据家长群

  三是家长认为,国家制度的逐渐完善,无法取代家长的监督。家长能否可以跟踪监测?如果监测一旦不合格,校方又该负什么责任?

  学校王校长的答复是:绝对不能。国家质检部门已经检测合格了,难道你还不相信国家,还要跟踪检测?再说不合格,情况复杂。某天成都pm值超标,你检测不合格,还是怪学校么?

  

  四是家长表示,根据经验和实践,装修污染的微毒气体消散需要时间。家长要求拿到峻工合格证后,延缓一年迁校。

  学校王校长的答复是:敞一年的法律依据呢?你们缓搬的理由不充分。

  成都实外为何执意要让孩子们搬进验收才一个月的新校区?家长们认为,能够容忍学校设施破旧,但绝不能容忍有害物质对孩子们的伤害。家长们恳请教育局及上级主管领导出面协调,并尽快解决。

 

  其实,家长们担心孩子健康安全,完全可以理解,但也可以冷静理性地与校方进行对话,只要还没有搬迁,一切都可以努力争取和改变。当然,实外校方作为强势方,更应该尊重家长的意见,按照协议办事,以孩子们的生命健康为重。所谓的国家级检测,真的就那么可靠?家长们为什么不信?因为在国内屡有这种情况发生:明明检测合格,但最后孩子们还是受到了毒空气、毒跑道的伤害。常州外国语学校,就是最好的例证。

  不管家长还是学校,都是为了孩子。在双方达不成一致的情况下,希望教育主管部门及时介入协调,能达成大家都满意的结果。除了神秘的主管部门,还有法律也是一个维权渠道。不管你信不信,反正我信。当法律的遮羞布也没有了,就没有了渠道。你想怎样,就会怎样!


上一篇:绿萝是甲醛的克星吗?

下一篇:怎么有效应对厨房污染?

在线客服
在线客服
服务热线
  • 135 1825 4888